Les nominés de cette édition 2022 ont été annoncés ce mercredi premier juin 2022 en live sur la page facebook d’ePOP. Retrouvez ci-dessous la liste des nominés du concours ePOP 2022 (présentés par ordre alphabétique )

Les vidéos de ces réalisateurs et réalisatrices seront soumises aux jurés de cette éditions 2022.
Rendez-vous le jeudi sept juillet 2022 pour la publication des résultats !

Nominées au prix de la jeune réalisatrice :

  • Désirée ETTEY – Togo
  • Elvire Joeser GUEDEM MBOBDA – Cameroun
  • Gabriela Lédo AGUIAR – Brésil
  • Oul’Fath Towobola BOURAÏMA – Bénin
  • Rébécca Kafoui KANSOU – Bénin
  • Ruth LOKO – Bénin 
  • Sonia  NIKIEMA – Burkina Faso 
  • Tafita Laurencia TSIHINDINY
  • Wentoin Sévérine  NIKIEMA – Burkina Faso 
  • Yasmim SOARES DA SILVA – Brésil 

Nominés au prix des clubs RFI :

  • Abubakar SADIKI – République Démocratique du Congo  – Club RFI BUTEMBO
  • Adita Prithika Subramanian – Inde – RFI AGNICHIRAGU PHOENIX CLUB 
  • Grâce BINJA NAMEGABE – République Démocratique du Congo  – Club RFI BUKAVU 
  • K. Clémence Moneratou  NEBIE – Burkina Faso – CLUB RFI OUAGADOUGOU 
  • Orphée  FUNDI – République Démocratique du Congo  – CLUB RFI KISANGANI 
  • Roland ISUKU BULAMBO – République Démocratique du Congo  – CLUB RFI KINSHASA 
  • Sonia  NIKIEMA – Burkina Faso – CLUB RFI OUAGADOUGOU 
  • Thomas MBUSA – Ouganda – Club RFI KAMPALA
  • Wentoin Sévérine  NIKIEMA –  Burkina Faso – CLUB RFI OUAGADOUGOU 
  • Jospin-Lionel ONGOLIMO – République Centrafricaine – Club RFI BANGUI FONONON

Nominés au prix du jury ePOP :

  • Abdouzeidi ABDOULAYE  – Algérie 
  • Daniel MAKASI – République Démocratique du Congo  
  • Hadama DIAKITE – Mali
  • Laurino Raoelijaona GOURIO – Madagascar  
  • Serge Aimé TATCHEMO – Cameroun
  • Stéphane DOUANLA – Cameroun 

Nominés au grand prix 2022 : 

  • Adita Prithika SUBRAMANIAN – Inde
  • Christian LEDUC – France 
  • Christian Patrick TAMO – Cameroun
  • Edmond AGYEI KUM – Ghana 
  • Elvire Joeser GUEDEM MBOBDA – Cameroun 
  • Gamaliel LAVENTURE – Haïti 
  • Gildas Ignace RAZAFIMAMPIONONA – Madagascar
  • Grâce BINJA NAMEGABE – République Démocratique du Congo 
  • Indira Angela LUZA EYZAGUIRRE – Brésil 
  • Kodjo Emile Vitus TOSSOU – Togo 
  • Koffi Mawuna SOMENUTSE – Togo 
  • Laurino Raoelijaona GOURIO – Madagascar 
  • Lebon KASAMIRA – République Démocratique du Congo 
  • Mamadou MOUCTAR DIALLO – Guinée  
  • Serge Aimé TATCHEMO – Cameroun 
  • Sonia  NIKIEMA – Burkina Faso 
  • Stéphane DOUANLA – Cameroun 
  • Tiécoura N’DAOU – Mali 
  • Tovo Herilalaina  RANAIVOARISOA – Madagascar 
  • Vincent CAMARA – Guinée